ActualidadPolitica

PRESIDENTE ELECTO GRABRIEL BORIC NOMBRA A SUS DELEGADOS REGIONALES Y PROVINCIALES

Delegaciones presidenciales regionales

Delegación Presidencial Regional de Arica y Parinacota
Ricardo Sanzana Oteíza

Delegación Presidencial Regional de Tarapacá
Daniel Quinteros Rojas

Delegación Presidencial Regional de Antofagasta
Karen Behrens Navarrete

Delegación Presidencial Regional de Atacama
Gerardo Tapia Tapia

Delegación Presidencial Regional de Coquimbo
Rubén Quezada Gaete

Delegación Presidencial Regional de Valparaíso
Sofía González Cortés

Delegación Presidencial Regional Metropolitana
Constanza Martínez Gil

Delegación Presidencial Regional del Libertador General Bernardo O’Higgins
Fabio López Aguilera

Delegación Presidencial Regional del Maule
Humberto Aqueveque Díaz

Delegación Presidencial Regional del Ñuble
Claudio Ferrada Alarcón

Delegación Presidencial Regional del Biobío
Daniela Dresdner Vicencio

Delegación Presidencial Regional de Araucanía
Raúl Allard Soto

Delegación Presidencial Regional de Los Ríos
Paola Peña Marín

Delegación Presidencial Regional de Los Lagos
Giovanna Moreira Almonacid

Delegación Presidencial Regional de Aysén
Rodrigo Araya Morales

Delegación Presidencial Regional de Magallanes
Luz Bermúdez Sandoval

Delegaciones presidenciales provinciales

1. Delegación P. Provincial de Parinacota: Wagner Sanhueza Guzmán (PPD)

2. Delegación P. Provincial de Tamarugal: Luz Eliana González Millas (COMUNES)

3. Delegación P. Provincial de El Loa: Miguel Ballesteros Candia (RD)

4. Delegación P. Provincial de Tocopilla: Será comunicado en las próximas horas.

5. Delegación P. Provincial de Huasco: Rodrigo Loyola Morenilla (IND)

6. Delegación P. Provincial de Chañaral: Jorge Fernández Herrera (PC)

7. Delegación P. Provincial de Limarí: Galo Luna Penna (PC)

8. Delegación P. Provincial de Choapa: Nataly Carvajal Carvajal (UNIR)

9. Delegación P. Provincial de Quillota: José Orrego Ramírez (RD)

10. Delegación P. Provincial de San Antonio: Caroline Sireau Guajardo (COMUNES)

11. Delegación P. Provincial de San Felipe: Scarlet Valdés Pizarro (PL)

12. Delegación P. Provincial de Los Andes: Cristian Aravena Reyes (PS)

13. Delegación P. Provincial de Petorca: Luis Soto Pérez (IND)

14. Delegación P. Provincial de Isla de Pascua: Juliette Hotus Paoa (IND)

15. Delegación P. Provincial de Marga Marga: Fidel Cueto Rosales (CS)

16. Delegación P. Provincial de Cordillera: Marcela Mella Ortiz (UNIR)

17. Delegación P. Provincial de Talagante: Stephanie Duarte Moreno (COMUNES)

18. Delegación P. Provincial de Melipilla: Sandra Saavedra Lowenberger (PC)

19. Delegación P. Provincial de Chacabuco: Giordano Delpin Pino (RD)

20. Delegación P. Provincial de Maipo: Cristian Troncoso (PS)

21. Delegación P. Provincial de Colchagua: Marta Pizarro Inzunza (FREVS)

22. Delegación P. Provincial de Cardenal: Caro Carlos Cisternas Pavez (PS)

23. Delegación P. Provincial de Curicó: José Patricio Correa Sánchez (PR)

24. Delegación P. Provincial de Linares: Priscila González Carrillo (PC)

25. Delegación P. Provincial de Cauquenes: Juan Eduardo Reyes Quiroz (IND)

26. Delegación P. Provincial de Itata: Luis Cisternas Arellano (PL)

27. Delegación P. Provincial de Punilla: Rocio Hizmeri Fernandez (PC)

28. Delegación P. Provincial del Biobío: Sergio Pinilla Pino (CS)

29. Delegación P. Provincial de Arauco: Silvia Prieto Gómez (IND)

30. Delegación P. Provincial de Malleco: Leandro Reyes Sanhueza (RD)

31. Delegación P. Provincial de Ranco: Alejandro Reyes Catalán (PS)

32. Delegación P. Provincial de Osorno: Claudia Pailalef Montiel (PS)

33. Delegación P. Provincial de Chiloé: Mariela Nuñez Ávila (RD)

34. Delegación P. Provincial de Palena: Luis Montaña Soto (CS)

35. Delegación P. Provincial de Aysén: Jorge Salfate Aguayo (CS)

36. Delegación P. Provincial de General Carrera: Daniel Fernández Márquez (COMUNES)

37. Delegación P. Provincial de Capitán: Prat Marta Montiel (PPD)

38. Delegación P. Provincial de Última Esperanza: Juan Francisco Díaz Bahamonde (PR)

39. Delegación P. Provincial de Tierra del Fuego: Karim Fierro Brstilo (IND)

40. Delegación P. Provincial de la Antártica Chilena: María Luisa Muñoz Manquemilla (IND)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en:Actualidad